Сайт Оксаны Пупышевой

 

Сказка о маяке

Жил-был заброшенный Маяк. Как и положено Маяку, он стоял на берегу моря, которое очень любил. Оно ведь такое необъятно-синее и неизъяснимо прекрасное! То спокойное и мудрое, то ласковое и игривое, то грозное и неукротимое… Маяк мог любоваться им бесконечно.

Были у Маяка друзья – Ветер и Чайка. Они часто прилетали к Маяку и рассказывали всякие интересные истории. Ветер – о дальних странах, громких событиях, необычных лицах и огнях больших городов, Чайка – о портовых новостях, рыбьих сплетнях, кораблях, запряжённых странными белыми облаками, которые называются «паруса», и о своих маленьких приключениях. Они были замечательными товарищами.

Казалось бы, у Маяка было всё-всё, чего только может пожелать любой уважающий себя Маяк: море под боком, крепкие камни в фундаменте, верные друзья… Вот только временами Маяк всё равно отчего-то грустил, его тревожило ощущение, что ему чего-то не хватает. Надо сказать, что Маяк, несмотря на свою жизнерадостность, был натурой философского склада и часто предавался размышлениям. В дни особой погружённости в свои мысли Маяк даже заволакивался туманом. Тогда Чайка и Ветер старались поскорее отвлечь друга. Первым, разгоняя туманную дымку, начинал петь и танцевать Ветер, а затем Чайка подхватывала его танец и, лавируя, выделывала в воздухе сложные и очень красивые фигуры. Словом, эти двое были способны на всё, - лишь бы развеселить Маяк! Как правило, их представления и истории помогали - Маяк быстро возвращался в хорошее расположение духа и сиял улыбкой отражающих солнце оконных створок, словно и не был пару мгновений назад столь сумрачен.

И жизнь снова шла своим чередом.

***

Но сегодня Маяк был печальнее обычного. Он даже не обратил внимания на огромную красивую жемчужину, которую принесла показать ему Чайка.

Крылатая была так взволнована! Ещё никогда в жизни она не находила таких сокровищ! А тут рылась в прибрежном песке и вдруг наткнулась клювом на раковину моллюска. Раскрыть створки не составило труда, и… вот чудо! Внутри переливалась изумительнейшими цветами и чуть светилась большая жемчужина! Чайка очень радовалась своей находке и гордилась ею. Она даже планировала сделать поиски сокровищ неотъемлемой частью своей жизни и копаться теперь в песке каждый день – мало ли, что ещё интересного можно найти?..

Не получив же от Маяка и словечка в ответ на свой захватывающий рассказ и глянув на его отрешённый вид, Чайка встревожено заклёкотала и полетела скорее к Ветру – кажется, скоро побережье ждёт густой туман….

***

Выслушав рассказ Чайки, Ветер встревожился не на шутку. Он даже бросил одно из своих любимейших и занимательнейших занятий – играть в городе со шляпами прохожих, срывая их с голов последних и потом долго ими жонглируя. Всю дорогу до Маяка он возбуждённо спрашивал не то подругу, не то самого себя: «Может, он заболел? Чем же болеют Маяки? Плесенью? Обрушением камней?»

Когда друзья подлетели, Маяк уже был окружен плотной завесой белого тумана.

- Может, он не хочет, чтобы его трогали? – предположила Чайка.

- А если он все-таки болен? Мы должны помочь! – уверенно сказал Ветер и решительно двинулся вперёд. Чайка кивнула и нырнула в туман вслед за ним.

***

Ветер, по своему обыкновению, сел на краешек крыши, а Чайка – на подоконник.

Довольно долго царило молчание. Туман завораживал, медленно обволакивал мысли, тормозил бег чувств, в нём увязали порывы и слова. Ветер совсем утих, а Чайка, кажется, даже задремала.

Наконец, Ветер (иначе, не преодолей он манящую ловушку тумана, он не был бы Ветром!) спросил:

- Что с тобой? Ты не заболел?

Маяк коротко и тихо ответил:

- Нет.

Ещё никогда Маяк так не говорил со своими друзьями. Ветер от удивления не нашёлся, что ещё сказать.

Внезапно Маяк заговорил сам. Вздохнув, он произнёс:

- Скоро мой День рождения. Вот уже без 17-ти дней двести лет, как я стою здесь… Когда-то тут было так тепло и весело. Тут были они – люди. Они меня и построили. Вот только я уже смутно помню, для чего… Я так давно стою тут один. И мне так холодно. А ещё ночами меня гложет странное чувство, будто я должен что-то делать, но больше не могу, потому что не помню… И день ото дня все эти чувства нарастают, поглощая меня.

Одно я сегодня понял совершенно чётко: моё сердце погасло. Да, я радуюсь морю и солнцу, но всё чаще осознаю, что внутри – пустота. А если так, то какое значение имеет то, что вокруг?

Тут Ветер рассержено тряхнул непокорными кудрями:

- Значит, не имеет значения?! И я, я, твой друг, тоже не имею значения?! - он резко вскочил и стремительно унёсся в сторону моря, прорезая мягкие нити паутины тумана, поднимая за собой высокие волны начинающей темнеть воды. Ветер зол и обижен – будет шторм.

Маяк только ещё раз грустно вздохнул, глядя ему вслед.

Чайка же молча выслушала Маяк, а потом залетела внутрь – посмотреть, что же там за такая Пустота поселилась. Маяк не возражал.

Чайка долго летала внутри. Она нашла там множество интересных человеческих вещей - обрывков воспоминаний прошлого, в какой-то миг вдруг ощутила те самые холод и пустоту, о которых говорил её товарищ, и увидела главное – угасшее и разбитое сердце Маяка.

Всё это очень сильно потрясло Чайку, и она надолго задумалась, примостившись поудобнее в одной из ниш. Тем более, лететь куда-то на ночь глядя да ещё в такую погоду было просто нельзя.

Морские воды неистово выли и метались, беснуясь совсем рядом.

***

На другой день Чайка нашла Ветер в портовом городе. Тот вяло бродил по улицам, похоже, чувствуя себя виноватым перед Маяком за свою вспыльчивость и устроенную бурю. Всё-таки он же его друг, нужно было проявить больше понимания и терпения… Появление Чайки очень обрадовало Ветер. Птица поведала о том, что видела, и сделала вывод:

- Нужно, зажечь его сердце. Чтобы он стал самим собой и обрёл то, о чём тоскует… Но как это сделать?

Ветер мгновенно что-то сообразил и ответил:

- Ну конечно! Люди. Ему нужны люди! Его Создатели смогут вернуть ему его забытую суть! – и он взвился с места, уже горя нетерпением начать действовать.

- Ты знаешь, как помочь?

- Кажется, да. Но я не расскажу пока, это будет мой секрет. За день до Дня рождения Маяка я тебе его открою. И ты мне поможешь, - Ветер подмигнул изумлённой Чайке и, рассмеявшись, взмыл вверх – у него снова было отличное расположение духа и желание пошалить.

***

В свой двухсотый День рождения Маяк был угрюм и молчалив. Почему-то особенно плохо ему было именно от осознания, что сегодня его День.

Да и Ветер с Чайкой после того тяжёлого разговора стали прилетать реже… Наверное, он их обидел… А может, они теперь и на его День рождения не придут…

Словно вторя мыслям и настроению Маяка, море было мрачно и буйно. Надвигался шторм.

***

Где-то в морских водах небольшое судёнышко бросало из стороны сторону среди опасных волн. Три человека безуспешно пытались хоть что-то сделать с управлением своего «корабля».

Вдруг судно словно подхватили невидимые неведомые руки, и поток ветра, ещё более сильный, чем прежние, стал уносить моряков в неизвестном им направлении…

«Я наведу шторм на какое-нибудь судно, потом помогу ему выбраться ближе к берегу, стану утихомириваться и попрошу море тоже немного успокоиться. Тут полетишь ты. Я обещаю, буду осторожнее, чтобы с тобой всё было в порядке! Люди увидят тебя и поймут, что рядом суша, станут вести свой корабль к берегу… А там наш Маяк! Они захотят в нём укрыться и согреют Маяк своим присутствием. Конечно же, я не буду приводить к нашему Маяку, кого попало! Я внимательно присмотрюсь вначале к лицам и душам… У меня богатый опыт в срывании масок, я могу видеть глубже. И выберу хороших людей».

***

Небольшой экипаж судна «Искра» ничего не мог поделать с могучей воздушной стихией, и, было, сдался, но тут ветер стал утихать и через некоторое время, не может быть!, в небе показался силуэт чайки! Моряки с новыми силами кинулись выруливать свою посудину - за чайкой, - ведь где-то поблизости земля! Вскоре из дымки выплыли очертания берега и стоящего на нём маяка.

- Вот удача, так удача! – закричал кто-то из команды.

Достигнув берега, моряки облегчённо рассмеялись, не замечая даже, что смех их смешивается со слезами.

Вскоре они уже шагали к Маяку.

Маяк удивлённо, но с всё нарастающей радостью молчаливо следил за людьми, пока они добирались до него, внимательно слушал их голоса, когда они зашли внутрь, и чувствовал, как его наполняет тепло, обрывки которого помнил, о возвращении которого мечтал.

***

На следующее утро небо было ясным и тёплым, а солнце ласковым и весёлым. Море сверкало и негромко пело что-то на древнем, одному ему понятном языке.

Маяк ещё издали увидел своих друзей: Ветер легко кувыркался, а рядом лавировала Чайка. Вид у обоих был донельзя довольный!

Маяк обрадовался им.

- Доброе утро! Я так по вас соскучился! Вы даже представить себе не можете, что вчера произошло! Наконец-то, у меня тоже есть интересная история!

Ветер и Чайка переглянулись и, едва не смеясь, хором произнесли:

- С днём рождения!

Маяк сначала удивлённо молчал, не понимая, в чём дело, а потом вдруг сверкнул солнечной улыбкой окон, всё больше веря в правильность своей догадки:

- Так это вы? Вы привели сюда людей?!

Ответом ему был звонкий смех товарищей.

***

Новые обитатели споро принялись за обустройство Маяка, и первым делом принялись латать сломанное потухшее сердце. Уже очень скоро оно ярко засияло.

- От «Искорки» разгорелся большой огонь, – шутили моряки.

Чайка и Ветер радовались этому событию вместе с Маяком и его жителями. Они и не думали, что сияние Маяка может быть так красиво.

- Вот здорово, теперь у тебя будет целых два Дня рождения! – веселился Ветер.

А Маяк был так счастлив! Он больше не был заброшен!

Наконец-то, он обрёл своё предназначение! Огнём своего сердца давать опору и силы другим… Тем, кому, быть может, плохо, кто далеко от дома, кто отчаялся и потерялся.

И теперь его свет прорезает и глушь тумана, и непогоду, и ночную мглу, разгоняя печаль, даря надежду и указывая путь.

Добавить комментарий

Внимание, перед публикацией все комментарии проходят модерацию.
Правила добавления комментариев
Язык нашего сайта - русский. При публикации комментариев старайтесь, по мере возможности, придерживаться правил русского языка.
В комментариях категорически запрещено:
1. Оскорблять чужое достоинство
2. Обсуждать личности, личные обстоятельства, интеллектуальный, культурный, образовательный и профессиональный уровень
3. Употреблять ненормативную лексику
4. Публиковать объявления рекламного характера в том числе и рекламирующие другой сайт


Защитный код
Обновить

TOP

МЕТРИКА

Яндекс.Метрика

Подписка

Вы можете стать нашим подписчиком, для этого необходимо заполнить эту форму: